Вы здесь

Часто задаваемые вопросы плательщиков государственной пошлины

Вопрос: Что делать, если в платеже неверно указан код бюджетной классификации?

 

Ответ: В случае обнаружения ошибки в коде бюджетной классификации, плательщик одновременно с подачей заявления о совершении юридически значимого действия, оформляет заявление об уточнении платежа. К заявлению об уточнении платежа обязательно прилагаются согласие на обработку персональных данных и копию квитанции.

 

Вопрос: Мною оплачена государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака, но за совершением юридически значимого действия в управление ЗАГС не обратился. В какой государственный орган, нужно обратиться за возвратом государственной пошлины?

 

Ответ: В соответствии со ст.333.40 п.3 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина в Вашем случае, в управление ЗАГС.

 

Вопрос: В течение, какого периода плательщик государственной пошлины может обратиться за возвратом государственной пошлины?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи соответствующего заявления.

 

Вопрос: Скажите, как в банке возможно оплатить государственную пошлину?

Ответ: оплата государственной пошлины возможна через:

- операционные кассы банков;

- терминалы (устройства) самообслуживания;

- сервисы системы дистанционного управления счетом «Сбербанк Онл@йн» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

А также сообщаем, банк не несет ответственность за содержание и достоверность информации, вносимой плательщиком самостоятельно при осуществлении платежей на устройствах самообслуживания банка (в том числе при оплате через систему дистанционного управления счетом «Сбербанк Онл@йн» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Вопрос: Я оплатила ошибочно государственную пошлину за проставление апостиля ЗАГС в Туркменском районе. Могу ли я обратиться в Управление Минюста России по Республике Ингушетия за возвратом государственной пошлины?

 

Ответ: В соответствии со ст.333.40 п.3 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина в Вашем случае, в Государственную службу ЗАГС Республики Ингушетия.

 

Вопрос: Я оплатила государственную пошлину по старой фамилии. Поменяла паспорт на новую фамилию. Возможно, ли сделать возврат государственной пошлины на новую фамилию?

 

Ответ: Да, возможно. Если Ваша фамилия была изменена и отличается от той, что указана в квитанции, то к заявлению Вам необходимо приложить копию документа, подтверждающего изменение фамилии.

 

Вопрос: Если юридическое лицо оплатила в Ваш адрес государственную пошлину за государственную регистрацию некоммерческой организации, но за услугой не обратилось. Какие документы нужно предоставить для возврата государственной пошлины?

 

Ответ: При подаче Заявления о возврате представителем юридического лица должна быть представлена нотариально удостоверенная доверенность представителя (или ее копия). К заявлению о возврате государственной пошлины прилагается: оригинал или копия платежного документа - платежное поручение.

Подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере; копии платежных документов в случае, если государственная пошлина подлежит возврату частично.

30 июня 2012 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).